главная

«Город мастеров: наследие предков сохраним и приумножим»

November 26, 2018

 

 

4-5 ноября 2018 года во Дворце школьников г. Алматы в рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» состоялась Республиканская выставка краеведческого декоративно-прикладного творчества «Город мастеров: наследие предков сохраним и приумножим».

 

Выставка проведена по заказу Министерства образования и науки Республики Казахстан.

 

Цель выставки: всестороннее содействие развитию детского декоративно-прикладного творчества; предоставление участникам возможности в состязательной форме развить и продемонстрировать свои творческие способности; обмен опытом в области художественного и декоративно-прикладного творчества.

 

На Выставке представлены работы обучающихся 11-17 лет (до 18) общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования республики по различным жанрам, техникам и материалам исполнения – победители областных, городских (Астана и Алматы) выставок детского творчества.

 

Участниками мероприятия стали более 100 учащихся и педагогов со всех всех регионов республики.

 

Авторские (индивидуальные) работы представлены по 6 номинациям.

 

Конкурсные работы оценены по таким критериями, как соответствие теме, художественный вкус, оригинальность; композиция; цветовое решение, колорит; владение выбранной техникой; эстетический вид и оформление работы; качество выполнения и аккуратность; сложность изделия или художественной работы; чистота и экологичность представленных изделий.

 

Победителями номинаций стали:

 

«Необычный дизайн-проектинтерьера с национальным колоритом: дома, комнаты, дачи, ландшафта и др.»:

 

1 место - ученица 10 класса №227 Кармакшинского района города Байконур Қалмаханова Аида;

 

2 место - ученица 8 класса внешкольного Дворого клуба №1 города Кандыагаш Актюбинской области Сәдуақасова Ақжүніс;

 

3 место - ученик 11 класса средней школы №28 города Атырау Жардемов Алтынбек;

 

«Поделки из бросового материала»:

 

1 место - ученик 9 класса №227 Кармакшинского района города Байконур Артық Тұрсынбек;

 

2 место - ученик 10 класса Дома творчества школьников города Жанаозен Мангыстауской области Аджибаев Молдахан;

 

3 место - ученику 8 класса школы искусств №1 города Шу Жамбылской области Майконову Мухтару;

 

«Поделки из природного материала»:

 

1 место - ученик 10 класса Дома творчества школьников города Жанаозен  Мангыстауской области Сахиев Қамбар;

 

2 место - ученица 6 класса Центр технического творчества города Тараз Ожогова Дарья;

 

3 место - ученица 8 класса Центр технического творчества города Тараз Бозоева Эвелина;

 

«Изделие с использованием ткани (лоскутная техника, мягкая игрушка и др.)»:

 

1 место заняла ученица 9 класса средней школы №246 Жалагашского района Кызылординской области Қорғанбекқызы Жанель;

 

2 место получила ученица 10 класса школы-гимназии №4 им. Ж.Жабаева города Астана Құрақбаева Зарина;

 

3 место досталось ученице 6 класса «Центра внешкольного образования г. Хромтау Актюбинской области Дуйсенова Ботагөз;

 

«Креативные штуки для быта»:

 

1 место - ученица 9 класса средней школы №68 города Астана Амангельдықызы Еркежан;

 

2 место - ученица 9 класса Художественной школы им. А.И. Никифорова города Костанай Овчаренко Алина;

 

3 место - ученица 5 класса центра «Оқушы» города Актау Мангыстауской области Молдағали Жұлдызай;

 

«Художественные и народные промыслы региона»:

 

1 место - ученица 11 класса Школы искусства №1 города Шу Жамбылской области Әли Әсел;

 

2 место - ученица 10 класса средней школы Найманбай села Уржар Восточно-Казахстанской области Турысбекова Мөлдір;

3 место - ученица 8 класса средней школы №139 Сырдаринского района Кызылординской области Тәжібай Ақжүніс.

 

Please reload

© 1999-2019  Редакция республиканского журнала "Современное образование"

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

  • Vkontakte Social Icon
  • Instagram Social Icon